Verlauf Hintergrund

Die Städte Köln, Hürth, Brühl, Bornheim, Meckenheim, Rheinbach, Euskirchen und Mechernich schließen gemeinsam mit den Gemeinden Alfter, Swisttal, Kall und Nettersheim eine Vereinbarung mit dem Ziel, den in Ihrem Zuständigkeitsbereich verlaufenden Römerkanal im Rahmen ihrer Möglichkeiten zu schützen, zu pflegen und öffentlichkeitswirksam zu entwickeln.

Sabine Wahlen

 pfeil        Vertreter und Ansprechpartner der Kommunen                                                                                                                             pfeil

 pfeil        Mitglieder des Gremiums                                                                                                                                                               pfeil

WappenRegionalbeirat
 Mitglieder des Regionalbeirates
pdf pdf Tabelle[ 331 kb ]

Infos rund um den Regionalbeirat

Römerkanal

Römerkanal

Stadt Köln
Dr. Thomas Höltken
Römisch-Germanisches Museum/
Amt für Archäologische Bodendenkmalpflege
E-Mail: thomas.hoeltken@stadt-koeln.de
Internet: www.koeln.de
Stadt Hürth
Claudia Willing
Friedrich-Ebert-Str. 40
50354 Hürth
E-Mail: kwilling@huerth.de
Internet: www.huerth.de
Stadt Brühl
Marcus Spitz
Uhlstraße 1
50321 Brühl
E-Mail: mspitz@bruehl.de
Internet: www.bruehl.de
Gemeinde Bornheim
Katja Gernhardt
Rathausstr. 2
53332 Bornheim
E-Mail: katja.gernhardt@stadt-bornheim.de
Internet: www.bornheim.de
Gemeinde Alfter
Ursula Schüller
Am Rathaus 7
53347 Alfter
E-Mail: ursula.schueller@alfter.de
Internet:www.alfter.de
Gemeinde Swisttal
Monika Kauert
Rathausstr. 115
53913 Swisttal
E-Mail: m.kauert@swisttal.de Internet:www.swisttal.de
Stadt Meckenheim
Ingrid Sönnert
Bahnhofstraße 25
53340 Meckenheim
E-Mail: ingrid.soennert@meckenheim.de
Internet: www.meckenheim.de
Stadt Euskirchen
Corinna Relles
Kölner Str. 75
53879 Euskirchen
E-Mail: crelles@euskirchen.de
Internet: www.euskirchen.de
Stadt Rheinbach
Peter Feuser
Schweigelstr. 23
53358 Rheinbach
E-Mail: peter.feuser@stadt-rheinbach.de
Internet: www.rheinbach.de
Stadt Mechernich
Sabine Wahlen
Bergstr. 1
53894 Mechernich
E-Mail: s.wahlen@mechernich.de
Internet: www.mechernich.de
Gemeinde Kall
Markus Auel
Bahnhofstr.9
53925 Kall
E-Mail: mauel@kall.de
Internet: www.kall.de
Gemeinde Nettersheim
Bürgermeister Wilfried Pracht
Krausstr. 2
539447 Nettersheim
E-Mail: buergermeister@nettersheim.de
Internet: www.nettersheim.de
stellvertr. Vorsitzender/de
Sabine Wahlen
Bergstr. 1
53894 Mechernich
E-Mail: s.wahlen@mechernich.de
Internet: www.mechernich.de
Vorsitzender/de
Dr. Alfred Schäfer
Römisch-Germanisches Museum der Stadt Köln /
Archäologische Bodendenkmalpflege
Roncalliplatz 4
50667 Köln
E-Mail: alfred.schaefer@stadt-koeln.de
Internet:  www.koeln.de
Dr. Alfred Schäfer
Erfasste Zugriffe - WebCounter by GOWEB

Regionalbeirat

   Freundeskreis Römerkanal e.V.

Logo Freundeskreis Römerkanal e.V.

Kontakt >    I   Impressum >

 

Kontakt   I   Impressum